多做题,通过考试没问题!

炼铁工考试

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>炼铁工考试

已知焦比610kg,铁损6%,如果铁损降至1%,求焦比能降低多少?

正确答案: 设理论出铁量为X,则有(X-1)/X=6%得X=1.064t
设铁损降至1%时的出铁量为Y,则有(1.064-Y)/1.064=1%得Y=1.053t
铁损降至1%时的焦比为610/1.053=579(kg/t·Fe)
焦比能降低:610-579=31(kg/t·Fe)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题