一辆轨道车装机功率为154kW,在运行2h后消耗燃油70kg,此机燃油消耗率是多少?与此机标定燃油消耗率相比是耗油还是省油?(此机标定燃油消耗率>228.5g/(kW•h)
正确答案:
①根据燃油消耗率计算公式:ge=Gr/Ne
每小时消耗燃油量:70/2=35(kg)
ge=35/154×1000=227.27(g/(kW•h))
②此机标定燃油消耗率为小于或等于228.5
228.5-227.27=1.23(g)
答:此机燃油消耗率是227.27g/(kW•h),比标定燃油消耗率少1.23g,省油。
每小时消耗燃油量:70/2=35(kg)
ge=35/154×1000=227.27(g/(kW•h))
②此机标定燃油消耗率为小于或等于228.5
228.5-227.27=1.23(g)
答:此机燃油消耗率是227.27g/(kW•h),比标定燃油消耗率少1.23g,省油。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题