如图所示电路流程R2的电流为1A,求电路总电流、总电阻及总电压各为多少?
正确答案:
原电路可转化为如下电路
U2=I2R2=1 3=3V
并联支路总电阻为R=3/3=1
电路总电阻为R=R2+R+R5=3
电路总电流为I=I2+I3+I4=I1=I5=3A
电路总电压为U=IR=3 3=9V
答:电路总电流、总电阻及总电压各为3A、3Ω、9V。
U2=I2R2=1 3=3V
并联支路总电阻为R=3/3=1
电路总电阻为R=R2+R+R5=3
电路总电流为I=I2+I3+I4=I1=I5=3A
电路总电压为U=IR=3 3=9V
答:电路总电流、总电阻及总电压各为3A、3Ω、9V。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题