多做题,通过考试没问题!

光伏电站

睦霖题库>材料能源行业技能考试>光伏电站

一台三相电力变压器,其一次绕阻的电压为6KV,二次绕组电压为230V,求该台变压器的变比是多少?若一次绕组为1500匝,试求二次绕组多少匝?

正确答案:根据变压器变比:K=N1/N2≈U1/U2
该台变压器的变比为:K=U1/U2=6×103/230=26
变压器二次绕组的匝数为:N2=N1/K=1500/20=58(匝)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题