M公司对应收账款采用账龄分析法估计坏账损失。2008年初“坏账准备”账户贷方余额3500元;当年3月确认坏账准备1500元;2008年12月31日应收账款余额、账龄及估计损失率如下表所示:
2009年3月4日,收回以前已作为坏账注销的应收账款4000元。
要求:
编制2008、2009年度相关业务的会计分录。
正确答案:相关会计分录:
2008年:
⑴确认坏账损失:
借:坏账准备 1500
贷:应收账款 1500
⑵计提减值准备:=4800-(3500-1500)=2800元
借:资产减值损失 2800
贷:坏账准备 2800
2009年:收回已经注销的坏账:
借:应收账款 4000
贷:坏账准备 4000
借:银行存款 4000
贷:应收账款 4000
2008年:
⑴确认坏账损失:
借:坏账准备 1500
贷:应收账款 1500
⑵计提减值准备:=4800-(3500-1500)=2800元
借:资产减值损失 2800
贷:坏账准备 2800
2009年:收回已经注销的坏账:
借:应收账款 4000
贷:坏账准备 4000
借:银行存款 4000
贷:应收账款 4000
答案解析:有

微信扫一扫手机做题