计算题:已知某发动机排量为5.42L,压缩比为7,求燃烧室容积。
正确答案:
已知:Vn=5.42L
ε=7
∵ε=Va/Vc=Vn/Vc+1
∴Vc=Vn/(ε-1)=5.42/(7-1)=0.9033(L)
燃烧室容积为0.9033升。
ε=7
∵ε=Va/Vc=Vn/Vc+1
∴Vc=Vn/(ε-1)=5.42/(7-1)=0.9033(L)
燃烧室容积为0.9033升。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算题:已知某发动机排量为5.42L,压缩比为7,求燃烧室容积。
微信扫一扫手机做题