计算题:配制c(1∕2H2SO4)=0.1000mol∕L硫酸溶液1000mL,需用质量分数为98﹪的浓硫酸(密度为ρ=1.84g∕cm3)多少毫升?
正确答案:
设需98﹪密度为1.84g∕cm3的硫酸的体积为VmL,则
W=
•
=
•
=2.7174mL
需用浓硫酸2.7174mL。
W=




需用浓硫酸2.7174mL。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
计算题:配制c(1∕2H2SO4)=0.1000mol∕L硫酸溶液1000mL,需用质量分数为98﹪的浓硫酸(密度为ρ=1.84g∕cm3)多少毫升?
微信扫一扫手机做题