多做题,通过考试没问题!

炼钢工

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>炼钢工

计算题:冶炼40Cr钢,钢水量100t,钢水初始成份为C://0.30%,Cr:0.65%。欲将其调整至成品成分中限C://0.39%,Cr:0.95%,试问若使用含碳7.0%,含铬60%的高碳铬铁,还需加多少碳粉(其C含量按100%计算)?设铬的收得率为96%,碳粉的收得率为95%。

正确答案: 加Cr-Fe量=[100×1000×(0.95%-0.65%)]/(60%×96%)=520.83kg
加Cr-Fe增C=(520.83×7.0%)/(100×1000)=0.04%
需碳粉量=[100×1000×(0.39%-0.30%-0.40%)]/(95%×100%)
=52.63kg
还需加52.63kg碳粉。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题