某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为100元、200元、250元;预计销售量分别为120000件、80000件、40000件;预计各产品的单位变动成本分别为60元、140元、140元;预计固定成本总额为1000000元。(保本销售量按四舍五入保留整数位) 按联合单位法计算各产品的保本销售量及保本销售额。
正确答案:
联合单位法
产品销量比=A:B:C=120000:80000:40000=3:2:1
联合单价=3×100+2×200+1×250=950(元)
联合单位变动成本=3×60+2×140+1×140=600(元)
联合保本量=1000000/(950-600)=2857(件)
A产品保本销售量=2857×3=8571(件)
B产品保本销售量=2857×2=5714(件)
C产品保本销售量=2857×1=2857(件)
A产品保本销售额=8571×100=857100(元)
B产品保本销售额=5714×200=1142800(元)
C产品保本销售额=2857×250=714250(元)
产品销量比=A:B:C=120000:80000:40000=3:2:1
联合单价=3×100+2×200+1×250=950(元)
联合单位变动成本=3×60+2×140+1×140=600(元)
联合保本量=1000000/(950-600)=2857(件)
A产品保本销售量=2857×3=8571(件)
B产品保本销售量=2857×2=5714(件)
C产品保本销售量=2857×1=2857(件)
A产品保本销售额=8571×100=857100(元)
B产品保本销售额=5714×200=1142800(元)
C产品保本销售额=2857×250=714250(元)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题