一裸露的竖立蒸汽管,管外径为100mm,高度为4000mm,管壁温度为170℃,空气温度为30℃,对流给热系数为7.8W/m2•℃,求该蒸汽管每小时损失的热量?
正确答案:
根据公式ΔQ=α•(t1-t2)•π•d•h•3600/1000
ΔQ=7.8×(170-30)×3.14×0.1×4×3.6=4937kJ
ΔQ=7.8×(170-30)×3.14×0.1×4×3.6=4937kJ
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
一裸露的竖立蒸汽管,管外径为100mm,高度为4000mm,管壁温度为170℃,空气温度为30℃,对流给热系数为7.8W/m2•℃,求该蒸汽管每小时损失的热量?
微信扫一扫手机做题