多做题,通过考试没问题!

仪表工考试

睦霖题库>石油石化技能考试>仪表工考试

某镍铬-镍硅补偿导线的极性接反,若实际温度为800℃,热电偶接线盒处温度为50℃,仪表接线板处温度为40℃。问测出电势与实际电势相差多少?已知:E(800℃)=33.29mV;E(50℃)=2.02mV;E(40℃)=1.61 mV。

正确答案: 解:当补偿导线连接正确时,仪表测得的电势应该是
33.29mV-1.61mV=31.68mV
如果补偿导线接反,遇仪表测得的电势是
(33.29mV-2.02mV)-(2.02mV-1.61mV)=30.86mV
两者相差
31.68mV-30.86mV=-0.82mV
答:测出的电势与实际电势的差值是-0.82mV。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题