多做题,通过考试没问题!

动力与电气工程

睦霖题库>大学试题(工学)>动力与电气工程

有一台三相异步电动机,其额定转速nN1440r/min,试求电动机的极对数、额定转差率、转子电流频率。设f1=50Hz。

正确答案: 电动机的极对数为 2
额定转差率为SN=(1500-1440)/1500=0.04
转子电流频率f2=SNf1=2Hz
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题