有一台空压机,其空压机上曲轴的额定转速要求是725r/min,空压机上所配用的皮带轮的直径是320mm。要求配用额定功率是4KW,额定转速是1450r/min的电动机,试计算电动机上所配皮带轮的直径?
正确答案:
∵i=n1/n2=D2/D1
∴1450/725=320/D1
∴D1=320/(1450/725)=160(mm)
电动机上所配皮带轮的直径是160mm。
∴1450/725=320/D1
∴D1=320/(1450/725)=160(mm)
电动机上所配皮带轮的直径是160mm。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题