多做题,通过考试没问题!

会计学(财会方向专科)

睦霖题库>国家开放大学(电大)>会计学(财会方向专科)

某企业现有生产能力为直接人工小时10000小时,可用于生产A或B产品,单位售价分别为A产品20元和B产品30元;单位变动成本分别为A产品16元和B产品21元;单位产品定额工时分别为A产品2小时和B产品6小时。要求: 做出在现有生产能力下生产A或者B的决策。

正确答案: 单位贡献边际:A产品=20—16=4(元)
B产品=30—21=9(元)
单位定额工时的贡献边际:A产品=4/2=2(元)
B产品=9/6=1.5(元)
因为A产品单位定额工时的贡献边际大于B产品,所以,应选择A产品。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题