某电站锅炉发1小时电需用热量1.9×109kJ,该炉燃用低位发热量为1.3×104kJ/kg的劣质煤,不考虑其它因素,求该炉制粉系统1小时应磨制多少煤才能满足锅炉负荷需要?
正确答案:
Q.sub>1=1.9×109kJ,Q2=1.3×104×103kJ/吨
T.Q1/Q2=1.9×109/(1.3×107)=146(t)
该炉制粉出力为146吨/小时,才能满足锅炉负荷需要。
T.Q1/Q2=1.9×109/(1.3×107)=146(t)
该炉制粉出力为146吨/小时,才能满足锅炉负荷需要。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题