多做题,通过考试没问题!

电厂水处理值班员考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电厂水处理值班员考试

计算题:称取2.0131gNa2CO3试样,在容量瓶中配成250mL试液,用移液管吸取此液25mL,用c(HCl)=0.2019mol/L的HCl标准溶液滴定至终点,用去18.31mL,求该样中Na2CO3的质量分数。

正确答案: 解:反应式为

=0.9733=97.33(%)
答:该样中的Na2CO3质量分数为97.33%。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题