多做题,通过考试没问题!

工程与技术科学

睦霖题库>大学试题(工学)>工程与技术科学

一个4位逐次逼近式A/D转换器,分辨率为0.05V,若模拟输入电压为0.68V,试求其数字输出量的数值。

正确答案:参考电压:VREF=0.05*24=0.8V
数字输出量的数值:Dn=int(0.68/0.8*24)=14
其数字输出量的数值14
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题