计算题:某钢水无对氢溶解度有影响的元素,[H]为10ppm,求使[H]降到1ppm所需真空度为多少?(已知1/2H2(g)=[H],LgKH=-1905/T-1.591,钢水温度1600℃)
正确答案:
LgKH=-1905/1873-1.591=-2.6081
KH=2.4655×10-3

PH2=([%H]/KH)2=10-4/(2.4655×10-3)2=1.645×10-3atm=167Pa
KH=2.4655×10-3

PH2=([%H]/KH)2=10-4/(2.4655×10-3)2=1.645×10-3atm=167Pa
答案解析:有

微信扫一扫手机做题