有两个电阻串联工作,R1=40Ω,R2=20Ω,串联电路的总电压为120V,求串联电路的总电阻和总电流各是多少?
正确答案:
已知:R1=40Ω,R2=20Ω,U总=120V
串联电路总电阻为:R总=R1+R2=40+20=60(Ω)
串联电路总电流为:I总=U总/R总=120/60=2A.
并联电路的总电阻为60Ω,总电流为2A。
串联电路总电阻为:R总=R1+R2=40+20=60(Ω)
串联电路总电流为:I总=U总/R总=120/60=2A.
并联电路的总电阻为60Ω,总电流为2A。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题