多做题,通过考试没问题!

建筑施工与管理(专科)

睦霖题库>国家开放大学(电大)>建筑施工与管理(专科)

设A点高程为15.023m,欲测设设计高程为16.000m的B点,水准仪安置在A、B两点之间,读得A尺读数a=2.340m,B尺读数b为多少时,才能使尺底高程为B点高程。

正确答案: 水准仪的仪器高为Hi=15.023+2.23=17.363m,则B尺的后视读数应为
b=17.363-16=1.363m,此时,B尺零点的高程为16m。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题