以R12为工质的热泵循环,工质在压缩机进口为饱和蒸气状态(h1=573.6kJ/kg),同压力下饱和液体的焓值为h5=405.1kJ/kg。若工质在压缩机出口处h2=598kJ/kg,在绝热节流阀进口处h3=443.8kJ/kg,则单位工质的吸热量为()kJ/kg。
- A、24.4
- B、129.8
- C、154.2
- D、168.5
正确答案:B
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
以R12为工质的热泵循环,工质在压缩机进口为饱和蒸气状态(h1=573.6kJ/kg),同压力下饱和液体的焓值为h5=405.1kJ/kg。若工质在压缩机出口处h2=598kJ/kg,在绝热节流阀进口处h3=443.8kJ/kg,则单位工质的吸热量为()kJ/kg。
微信扫一扫手机做题