多做题,通过考试没问题!

重选工

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>重选工

某选矿厂一个生产班处理原矿量为2880吨,生产精矿为1037吨,原矿品位为30%,精矿品位65%,尾矿品位为10%,计算理论与实际选矿比,理论与实际回收率是多少?

正确答案: 理论选矿比=(65-10)/(30-10)=2.75
实际选矿比=2880/1037=2.78
理论回收率=65/(30×2.75)×100%=78.79%
实际回收率=(1037×65)/(2880×30)×100%=78.02%
理论选矿比为2.75;
实际选矿比为2.78;
理论回收率为78.79%;
实际回收率为78.02%。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题