一感性负载,其功率P=10kW,cosφ=0.6,接在电压U=220V,f=50Hz的电源上。 (1)如将功率因数提高到cosφ=0.95,需要并多大的电容C,求并C前后的线路的电流。 (2)如将cosφ从0.95提高到1,试问还需并多大的电容C。
正确答案:

答案解析:有

微信扫一扫手机做题
一感性负载,其功率P=10kW,cosφ=0.6,接在电压U=220V,f=50Hz的电源上。 (1)如将功率因数提高到cosφ=0.95,需要并多大的电容C,求并C前后的线路的电流。 (2)如将cosφ从0.95提高到1,试问还需并多大的电容C。
微信扫一扫手机做题