某企业于年初存入银行10000元,期限为5年,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末可以收到的利息为()元。
- A、17908
- B、17623
- C、7908
- D、7623
正确答案:C
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某企业于年初存入银行10000元,期限为5年,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末可以收到的利息为()元。
微信扫一扫手机做题