多做题,通过考试没问题!

电厂水化验员考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电厂水化验员考试

计算题:用39.50ml浓度为0.2000mol/L的盐酸溶液完全中和0.5000g纯碳酸钠和纯碳酸钾的混合物(反应生成CO2),计算混合物中碳酸钠的百分含量。

正确答案: 解:2HCL+Na2CO3=2NaCL+CO2+H2O
2HCL+K2CO3=2KCL+CO2+H2O
设0.5000g混合物中有碳酸钠Xg,则碳酸钾为(0.5000-X)g
2[(X/106.0)+(0.5000-X)/138.2]=0.2000×39.5×10-3
解方程得X=0.1510(g)Na2CO3%=0.1510/0.5000×100%=30.20%
混合物中碳酸钠的百分含量为30.20%。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题