已知二介质,重油重量刻度:0~8t/h,常用流量:5.5t/h,工作压力:1.2~1.4MPa,介质温度:80℃,粘度恩氏粘度:1.7E,介质使用状态下的重度:γ=867kgf/m3,准备采取管径DN=50mm,求:电靶靶力是多少?
正确答案:
(1)雷诺数计算:把思氏粘度换算成动力粘度:1.7E=7.45CP=7.45x10μP由<<流量测量节流装置设计手册>>查出雷诺数:
ReD=3.53×10Geh/DN·η=353×10×5500/(50×7.45×10)=5.21x10
先选定靶的尺寸为d=40mm查表,表中要求,Red>4x10查得
KF=2.207 B=9.891×0.1
(2)将上述数值代入公式 F=B×KF×G/γ=9.891×0.1×2.207×8000/867
=15.81N
15.81N在6.86~68.65N(0.1~7kgf)之间,合乎仪表要求.
(3)代入公式进行检算: 查表得KL=0.673
ReD=3.53×10Geh/DN·η=353×10×5500/(50×7.45×10)=5.21x10
先选定靶的尺寸为d=40mm查表,表中要求,Red>4x10查得
KF=2.207 B=9.891×0.1
(2)将上述数值代入公式 F=B×KF×G/γ=9.891×0.1×2.207×8000/867
=15.81N
15.81N在6.86~68.65N(0.1~7kgf)之间,合乎仪表要求.
(3)代入公式进行检算: 查表得KL=0.673

答案解析:有

微信扫一扫手机做题