多做题,通过考试没问题!

00157管理会计(一)

睦霖题库>高等教育经济类自考>00157管理会计(一)

东大公司是正保集团旗下的一个分公司,该公司今年的平均营业总资产为1000万,利息费用为100万,销售成本率为70%,资产周转率为1.5,销售利润率为15%,所得税率为25%。计算东大公司的净利润。

正确答案: 投资报酬率=息税前利润/平均营业总资产
息税前利润=投资报酬率*平均营业总资产=22.5%*1000=225(万元)
净利润=(息税前利润-利息)(1-所得税税率)=(225-100)(1-25%)=93.75(万元)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题