若某持卡人当期账单消费金额为1000元人民币,到期还款日为5月5日,最低还款额为1000×10%=100元。若持卡人因故未按期还款,应计收其滞纳金:1000×10%×5%=5元。若持卡人在到期前偿还过10元人民币,未满最低还款额部分,则滞纳金为()。
- A、5元
- B、4.5元
- C、4元
- D、5.5元
正确答案:B
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
若某持卡人当期账单消费金额为1000元人民币,到期还款日为5月5日,最低还款额为1000×10%=100元。若持卡人因故未按期还款,应计收其滞纳金:1000×10%×5%=5元。若持卡人在到期前偿还过10元人民币,未满最低还款额部分,则滞纳金为()。
微信扫一扫手机做题