某投资者于1997年4月20日以发行价格购入面值为100元的债券,该债券5年到期的本利和为150元。该投资者欲于2001年10月20日以年贴现率12%提前取款。问:该投资者的实际年收益率为多少?(单利计算)
正确答案:P’=F(1-i’·n’)=150 × ( 1-12% × 0.5)=141(元)
i=(F-P)/P·n=(141-100)/100 × 4.5=9.11%
答:该投资者的实际年收益率为9.11%。
i=(F-P)/P·n=(141-100)/100 × 4.5=9.11%
答:该投资者的实际年收益率为9.11%。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题