多做题,通过考试没问题!

电气值班员考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电气值班员考试

一单相电动机由220V的电源供电,电路中的电流为11A,cosφ=0.83。试求电动机的视在功率S,有功功率P、无功功率Q。

正确答案: 解:因S=UI
P=Scosφ则 S=UI=220×11=2420(VA)
P=Scosφ=2420×0.83=2008.6(W)
=1349.8(var)
电动机的视在功率为2420VA。电动机的有功功率为2008.6W。电动机的无功功率为1349.8var。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题