某朗肯循环的蒸汽参数为:t1=500℃、p2=1kPa,试计算当p1分别为4、9、14MPa时; (1)初态焓值及循环加热量; (2)凝结水泵消耗功量及进出口水的温差; (3)汽轮机作功量及循环净功; (4)汽轮机的排汽干度; (5)循环热效率。
正确答案:

答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某朗肯循环的蒸汽参数为:t1=500℃、p2=1kPa,试计算当p1分别为4、9、14MPa时; (1)初态焓值及循环加热量; (2)凝结水泵消耗功量及进出口水的温差; (3)汽轮机作功量及循环净功; (4)汽轮机的排汽干度; (5)循环热效率。
微信扫一扫手机做题