多做题,通过考试没问题!

变电检修工考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>变电检修工考试

计算题:某工业用户,用电容量为1000kV•A,某月有功电量为40000kW•h,无功电量为30000kvar•h,电费(不含附加费)总金额为12600元。后经营业普查发现抄表员少抄该用户无功电量9670kvar•h,试问应补该用户电费多少元?

正确答案: 该用户执行功率因数标准为0.9。该用户抄见功率因数,查表得电费调整率为5%实际功率因数为
,查表得电费调整率为9.5%。所以
该用户实际电费=12600÷(1+5%)×(1+9.5%)
=13140(元)
应追补电费=13140-12600=540(元)
应追补该用户电费540元。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题