计算题:再生某混床阴树脂,已知碱计量箱内有42%碱液280L,再生剂浓度为1.4%,再生剂时间为为70min,求稀释水流量?
正确答案:
解;设稀释水流量为Q
则42%×280=1.4%×(Q+280)
即Q=8120(L)
亦即稀释水流量为(8120×10-3)/(70/60)=6.96(m3/h)
稀释水流量为6.96m3/h。
则42%×280=1.4%×(Q+280)
即Q=8120(L)
亦即稀释水流量为(8120×10-3)/(70/60)=6.96(m3/h)
稀释水流量为6.96m3/h。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题