多做题,通过考试没问题!

电厂水化验员考试

睦霖题库>火电电力职业技能鉴定考试>电厂水化验员考试

计算题:阳离子交换器直径为1.5m,树脂层高为2m,原水阳离子总量为4mmol/L,周期制水量为800t,每再生一次用酸量为200kg,试计算树脂的工作交换容量、再生水平、酸耗。

正确答案: 解:树脂的工作交换容量为
800×4/(3.14×152×2/4)=906(mol/m3)
再生水平为200/(3.14×1.52×2/4)=57(kg/m3)
酸耗为200×1000/800×4=62.5(g/mol)
树脂的工作交换容量为906mol/m3,再生水平为57kg/m3,酸耗为62.5g/mol。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题