在一根2m长的色谱柱上,分析一个混合物,得到以下数据:苯、甲苯、及乙苯的保留时间分别为1’20“, 2‘2”及3’1“;半峰宽为0.211cm,0.291cm,0.409cm,已知记录纸速为1200mm.h-1,求色谱柱对每种组分的理论塔板数及塔板高度.
正确答案:
三种组分保留值用记录纸上的距离表示时为:
苯: (1+20/60)×[(1200/10)/60]=2.67cm
甲苯:(2+2/60) ×2=4.07cm
乙苯: (3+1/60) ×2=6.03cm
故理论塔板数及塔板高度分别为:

甲苯和乙苯分别为:1083.7,0.18cm; 1204.2,0.17cm
苯: (1+20/60)×[(1200/10)/60]=2.67cm
甲苯:(2+2/60) ×2=4.07cm
乙苯: (3+1/60) ×2=6.03cm
故理论塔板数及塔板高度分别为:

甲苯和乙苯分别为:1083.7,0.18cm; 1204.2,0.17cm
答案解析:有

微信扫一扫手机做题