某高炉焦比480kg/t,Ck=0.85;G煤=140kg/t,(C)煤=0.78,B吹=1;G尘=20kg/t,(C)尘=0.15;G烧=1750,(CO2)烧=0.00022;G熔=44,(CO2)熔=0.43;[C]=0.0435。炉顶煤气(没有CH4)中CO2为17.6%,CO为24.3%。请计算一氧化碳利用率(ηCO)及燃料本身气化碳中一氧化碳利用率(ηˊCO)。
正确答案:


答案解析:有

微信扫一扫手机做题
某高炉焦比480kg/t,Ck=0.85;G煤=140kg/t,(C)煤=0.78,B吹=1;G尘=20kg/t,(C)尘=0.15;G烧=1750,(CO2)烧=0.00022;G熔=44,(CO2)熔=0.43;[C]=0.0435。炉顶煤气(没有CH4)中CO2为17.6%,CO为24.3%。请计算一氧化碳利用率(ηCO)及燃料本身气化碳中一氧化碳利用率(ηˊCO)。
微信扫一扫手机做题