多做题,通过考试没问题!

动力与电气工程

睦霖题库>大学试题(工学)>动力与电气工程

在下图所示电路中,已知电流I=10mA,I1=6mA,R1=3KΩ,R2=1KΩ,R3=2KΩ。求电流表A4和A5的读数是多少?

正确答案: 对a列KCL方程:I-I1-I2=0,得I2=4mA;
对左回路列KVL:6×3+2I3-4×1=0,得I3=-7mA,A4=13mA,A5=-3mA。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题