将铜片插入盛有0.5mol/L的CuSO4溶液的烧杯中,银片插入盛有0.5mol/L的AgNO3,溶液的烧杯中,已知:φθ(Ag+/Ag)=0.7996V, φθ(Cu2+/Cu)=0.337V写出电极反应式和原电池的电池反应
正确答案:电极反应式: (-) Cu2++ 2e-←→ Cu (+) Ag++ e-←→ Ag
电池反应式: Cu+2Ag+←→ 2Ag+Cu2+
电池反应式: Cu+2Ag+←→ 2Ag+Cu2+
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
将铜片插入盛有0.5mol/L的CuSO4溶液的烧杯中,银片插入盛有0.5mol/L的AgNO3,溶液的烧杯中,已知:φθ(Ag+/Ag)=0.7996V, φθ(Cu2+/Cu)=0.337V写出电极反应式和原电池的电池反应
微信扫一扫手机做题