一高炉日检验生铁1200吨,消耗焦炭400吨,已知焦炭水分为3.5%,且在冶炼过程中因[S]高出格生铁200吨,试计算该高炉当天的焦比。
正确答案:
解:焦比=干焦量/合格铁量=400×(1-3.5%)×1000/(1200-200)
=386kg
答:该高炉当天的焦比为386kg。
=386kg
答:该高炉当天的焦比为386kg。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
一高炉日检验生铁1200吨,消耗焦炭400吨,已知焦炭水分为3.5%,且在冶炼过程中因[S]高出格生铁200吨,试计算该高炉当天的焦比。
微信扫一扫手机做题