某班检验烧结矿4批各2000吨,现知4批烧结矿的TFe分别为53.37%、52.98%、53.52%、53.72%,若TFe中心值为54%,试求该班烧结矿的合格率和一级品率。
正确答案:
解:TFe中心值为54%,按《烧结矿技术条件》可知:
一级品范围为53.5%~54.5%,合格品范围为53.2%~54.8%。
所以,不合品量为2000吨(TFe=52.98%),
合格品量为6000吨(TFe=53.37%、53.52%、53.72%),
一级品量为4000吨(TFe=53.52%、53.72%),
故,合格率=合格量/检验量×100%=6000/8000×100%=75%
一级品率=一级品量/合格量×100%=4000/6000×100%=66.67%
答:该班烧结矿的合格率为75%,一级品率为66.67%。
一级品范围为53.5%~54.5%,合格品范围为53.2%~54.8%。
所以,不合品量为2000吨(TFe=52.98%),
合格品量为6000吨(TFe=53.37%、53.52%、53.72%),
一级品量为4000吨(TFe=53.52%、53.72%),
故,合格率=合格量/检验量×100%=6000/8000×100%=75%
一级品率=一级品量/合格量×100%=4000/6000×100%=66.67%
答:该班烧结矿的合格率为75%,一级品率为66.67%。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题