一台四极并励发电机,PN=82kW,UN=230V,nN=970r/min,75℃时电枢回路电阻为Ra=0.0314Ω,额定负载时励磁回路电阻为Rf=26.3Ω,铁心损耗及机械损耗pFe+pΩ=2.3kW,附加损耗Ps=0.005pN,试求额定负载时电机的电磁功率、电磁转矩、输入功率和效率。
正确答案:



答案解析:有

微信扫一扫手机做题
一台四极并励发电机,PN=82kW,UN=230V,nN=970r/min,75℃时电枢回路电阻为Ra=0.0314Ω,额定负载时励磁回路电阻为Rf=26.3Ω,铁心损耗及机械损耗pFe+pΩ=2.3kW,附加损耗Ps=0.005pN,试求额定负载时电机的电磁功率、电磁转矩、输入功率和效率。
微信扫一扫手机做题