某企业本期有关资料如下:单位直接材料成本10元,单位直接人工成本5元,单位变动性制造费用7元,固定性制造费用总额4000元,单位变动性销售与管理费用4元,固定性销售与管理费用1000元。期初存货量为零,本期生产量1000件,销售量600件,单位售价40元。要求分别采用完全成本法和变动成本法计算下列指标:若目标利润为98500元,预测实现目标利润时的销售量;
正确答案:
变动成本法营业利润=40×600-(22+4)×600-(4000+1000)=3400
完全成本法营业利润=40×600-26×600-3400=5000
完全成本法营业利润=40×600-26×600-3400=5000
答案解析:有

微信扫一扫手机做题