多做题,通过考试没问题!

机械工程师

睦霖题库>机械制造行业技能考试>机械工程师

计算题:已知工件材料为HT200(退火状态),加工前直径为70mm,用主偏角为75°的硬质合金车刀车外圆时,工件每秒钟的转数为6r/s,加工后直径为62mm,刀具每秒钟沿工件轴向移动2.4mm,试计算切削用量三要素。

正确答案: ap=70-62)/2=4mm)
f=vf/n=2.4/6=0.4mm/r)
v=πdwn/1000=3.14×70×6)/1000=1.32m/s)
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题