多做题,通过考试没问题!

炼钢工

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>炼钢工

已知钢水量P=18400kg,炉中钢水硅0.15%,硅铁含硅量75%,回收率98%计算,如使钢中硅配至0.25%,求硅铁加入量?

正确答案: 硅铁加入量=18400×(0.25%-0.15%)/(75%×98%)=25.03kg
硅铁加入量为25.03kg
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题