多做题,通过考试没问题!

00150金融理论与实务

睦霖题库>高等教育经济类自考>00150金融理论与实务

如果原始存款为12000元,法定存款准备金为6%时。 计算: (1)派生存款倍数; (2)创造的派生存款的总额。

正确答案: 派生存款倍数=1/存款准备率=1/6%=16.67
派生存款总额=存款总额-原始存款额=12000/6%-12000=188000
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题