B公司2016年某原材料(增值税率17%)收发情况如下表:
编制计划成本法下发出材料业务的会计分录
正确答案:全月一次加权平均法:
全月加权平均成本=191000÷(1000+7000+4000+2000)≈13.64(元/件)
12月10日领用总成本=3000*13.64=40920(元)
12月20日领用总成本=1000*13.64=13640(元)
12月30日领用总成本=7000*13.64=95480(元)
期末库存材料总成本=191000-(40920+13640+95480)=40960(元)
全月加权平均成本=191000÷(1000+7000+4000+2000)≈13.64(元/件)
12月10日领用总成本=3000*13.64=40920(元)
12月20日领用总成本=1000*13.64=13640(元)
12月30日领用总成本=7000*13.64=95480(元)
期末库存材料总成本=191000-(40920+13640+95480)=40960(元)
答案解析:有

微信扫一扫手机做题