多做题,通过考试没问题!

洗涤工

睦霖题库>冶金工业技能鉴定考试>洗涤工

计算题:已知:30%(重量百分比)浓碱50t,要配成10%的稀碱,问需加水多少t。

正确答案: 设加水Xt
30%×50=(50+X)×10%
15=(50+X)×0.1=5+0.1X
0.1X=10X=100t
需加水100t。
答案解析:
进入题库查看解析

微信扫一扫手机做题