某高炉某块冷却壁的热流强度规定最高为67925kJ/(m2•h),其水流量为15t/h,冷却壁受热面积为1.2m2,求该冷却壁允许的最高水温差。
正确答案:
由公式:E=Q×△t×4.18×103/S
推出:△t=ES/Q×4.18×103=67925×1.2/15×4.18×103=1.3℃
该冷却壁允许的最高水温差是1.3℃。
推出:△t=ES/Q×4.18×103=67925×1.2/15×4.18×103=1.3℃
该冷却壁允许的最高水温差是1.3℃。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题