反应CuSO4·3H2O(s)=CuSO4(s)+3H2O(g)在25℃和50℃的K9p分别为10-6和10-4,反应的ΔrCp·m=0。 (1)计算此反应在50℃时的ΔrG9m,ΔrH9m,ΔrS9m; (2)为使0.01molCuSO4(s)完全转化为CuSO4·3H2O,至少需要把多少摩尔水蒸气通入25℃,V=2dm3的烧瓶中?
正确答案:

答案解析:有

微信扫一扫手机做题
反应CuSO4·3H2O(s)=CuSO4(s)+3H2O(g)在25℃和50℃的K9p分别为10-6和10-4,反应的ΔrCp·m=0。 (1)计算此反应在50℃时的ΔrG9m,ΔrH9m,ΔrS9m; (2)为使0.01molCuSO4(s)完全转化为CuSO4·3H2O,至少需要把多少摩尔水蒸气通入25℃,V=2dm3的烧瓶中?
微信扫一扫手机做题