若高炉冶炼需要富氧3%,高炉风量为2500m3/min,氧气纯度99%,试计算向鼓风中兑入的富氧气体量(不计管道损失)。
正确答案:
W=0.03/(0.99-0.21)=0.038(m3/m3)
V0=60×2500×0.0385=5775(m3/h)
制氧厂每小时需供给5775m3的氧气,才能使高炉富氧3%。
V0=60×2500×0.0385=5775(m3/h)
制氧厂每小时需供给5775m3的氧气,才能使高炉富氧3%。
答案解析:有

微信扫一扫手机做题
若高炉冶炼需要富氧3%,高炉风量为2500m3/min,氧气纯度99%,试计算向鼓风中兑入的富氧气体量(不计管道损失)。
微信扫一扫手机做题